Пользователь 9111.ru

Мой отец недавно погиб в автокатастрофе.

Мой отец недавно погиб в автокатастрофе. Он был совладельцем в ЗАО, теперь акции должны перейти к моей маме и др. родственникам, но как я знаю вступить в права мы можем не ранее чем через полгода. Однако могу предположить, что директор фирмы (он-же обладатель 20 процентного пакета акций) может воспользоваться этим временем для вывода активов и т.д. Подскажите, каким образом мы можем обезопасить себя. К тому-же под предлогом сохранения конфедициальности и сохранения активов для наследников (официально вступающих в права не ранее чем через полгода, а может и позже) директор недопускает нас к финансовой документации.
Лучший ответ

Наследники, к которым перешли акции участника акционерного общества, становятся его участниками независимо от согласия других акционеров.

процедура принятия в наследство акций имеет организациооные сложности. Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо представить документы, подтверждающие факт существования наследственной массы и права на него наследодателя. Если в нашем случае это акция (в бездокументарной форме), то вы письменно обращаетесь в ЗАО с просьбой выдать выписку из реестра владельцев именных ценных бумаг о принадлежащих наследодателю акциях с указанием причины запроса. Письмо лучше вручать под расписку, то есть на вашем экземпляре должна стоять отметка о приеме организацией письма или по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если ЗАО откажется выдать выписку, запрос может сделать нотариус по вашей просьбе. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве собственности на наследство и уже на основании этого свидетельства вы просите ЗАО внести соответствующие изменения в реестр владельцев именных ценных бумаг, то есть указать вас как акционера. С этого момента вы обладате всеми правами акционера, то есть имеете право получать информацию о финансовой деятельности ЗАО. Если у вас возникнут проблемы, с переходом права собственности на акции в виду подлога документов со стороны других акционеров, то решения ЗАО вы сможете обжаловать в судебном порядке. С уважением, Юр-Сити СПБ 336-99-61