Проблема с датой строительства в техпаспорте - как доказать налоговой, что ввод в эксплуатацию был в 2013 году?
День добрый!
Построил новый дом, получил техпаспорт 1/7/2013, свидетельство о праве собственности 19/07/2013. Но пропустил, что дату строительства в техпаспорт вписали 2012 (как понимаю, коробки дома). Налоговая говорит, что я должен доказать, что ввод в эксплуатацию был в 2013 году, чтобы налог на имущество на новый дом начислялся с 2014 года (кстати, если возможно, дайте номер постановления, где определены сроки начисления данного налога). Ввода в эксплуатацию как такового не было. Все документы на дом - техпаспорт, свидетельство, домовая книга датированы 2013 годом.
Спасибо.
По новым строениям, помещениям и сооружениям налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением. НК РФ
Нашел по Вашей цитате - это Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" Статья 5, про ввод в эксплуатацию там ничего нет, только про возведение.
Т.е. налоговой ничего не доказать?
Исходя из вашего запроса дом регистрировали в упрощенном порядке по декларации, в таком случае ввод в эксплуатацию - это дата обследования и выдача кадастровым инженером (БТИ) кадастрового паспорта.
По логике да, сам так считаю - но есть ли документ, подтверждающий это? Для налоговой документ - "дата строительства" из БТИ