Можно каким-либо образом оспорить приватизацию либо подать иск о выделении мне 1/2 доли в данной квартире.

В 1990 году мы вдвоем с матерью получили муниципальную квартиру. В 1998 году данная квартира была приватизирована мамой, для чего от меня потребовался отказ от своей доли (якобы для простоты процедуры), на этот период времени мне было 19 лет. На сегодняшний день мать является единственным собственником квартиры, но я в ней прописан. Сейчас, из-за несложившихся отношений, мать подала иск в суд о моем выселении, что она естесственно может сделать, как собственник квартиры. Но в таком случае получается, что я остаюсь без жилья и без прописки. Помогите найти выход, ведь по сути я тоже имел право на часть квартиры. Можно каким-либо образом оспорить приватизацию либо подать иск о выделении мне 1/2 доли в данной квартире.

Лучший ответ

Уважаемый Максим Анатольевич! Вы не сможете признать за собой право собственности на 1/2 долю в данной квартире. Даже если пытаться признать недействительным договор приватизации, и то мать заявит о пропуске срока исковой давности, и суд откажет в удовлетворении Ваших требований. Это минус. Плюсом является то, что она не может прекратить Ваше право пользования квартирой на основании ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права пользования бывшими членами семьи собственника)не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Советую для закрепления Ваших позиций в данной квартире заявить встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, хотя и без заявления этого иска суд Вас не выселит. С уважением, Дмитрий Константинович.