Долг за услуги ЖКХ 300 000 тысяч. Можно ли разделить счета?
разделить оплату ЖКУ могут долевые собственники жилых помещений и бывшие члены семьи нанимателя по договору социального найма, продолжающие жить вместе. На практике это осуществляется одним из следующих способов.
Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.
Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Разделить уже накопившиеся долги невозможно. Если сумма задолженности насчитана за период свыше 3 лет, в случае обращения домоуправления в суд с иском о взыскании задолженности,можно попросить суд применить срок исковой давности.