Не собираюсь переходить на облегчённый труд.

• г. Ростов-на-Дону

Здравствйте! Я беременная. Не собираюсь переходить на облегчённый труд. Обязан ли работодатель выплачивать мне полный оклад, если иногда по состоянию здоровья не могу выйти на работу (без больничного на 1 день). Заранее спасибо. Марина Я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Средний заработок сохраняется либо на период обследований, либо на период нетрудоспособности. Но в любом случае должен быть документ, подтверждающий этот факт.

ТК РФ.

"Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".