Требование о выплате по регрессу по дтп, произошедшему в январе 2012 года
При определении суммы, подлежащей взысканию с работника в порядке регресса, следует иметь в виду, что в силу статьи 238 Трудового кодекса он обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Под прямым действительным ущербом понимается, в частности, не только реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества. Но и необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником другим лицам. При этом, как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (далее – постановление Пленума ВС РФ № 52), под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем им в счет возмещения ущерба. Работника нельзя привлечь к материальной ответственности в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны.