Можно ли не включать в приватизацию прописанных в квартире несовершеннолетних детей.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 4.07.1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ), граждане РФ имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, вправе приобрести их (приватизировать) в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст. 7, указанного закона, в договор приватизации включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Следовательно, зарегистрированные по месту жительства в квартире несовершеннолетние дети включаются в приватизацию, не включать - нельзя. При этом с 14 до 18 лет, на ровне с совершеннолетними, с согласия законных представителей, вправе отказаться от участия в приватизации.
Лица, имевшие права пользования помещением, отказавшиеся (по письменному заявлению) от участия в приватизации, в соответствии с п. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", сохраняют право пользования указанным жилым помещением.
В приватизации участвуют совершеннолетние и несовершеннолетние ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ лица.