Могу я, подавая документы, не говорить нотариусу, что у деда есть эта дочь?
Уважаемая Татьяна! После смерти деда есть наследники, которые по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, поскольку они нетрудоспособны по возрасту, достигли 55 лет. Из названных Вами лиц к таковым относятся бабушка(если брак с дедушкой не расторгался) и дочь умершего- Ваша тётя. Эти наследники имеют право по закону оспорить завещание. Если дед удостоверял завещание до 01.03.2002г., то эти лица могут получить 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, а если это завещание удостоверено нотариусом после 01.03.2002г., то они вправе претендовать только на 1/2 той доли, которую имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону(ст.8 ФЗ №147-ФЗ от 26.11.2001г."О введении в действие ч.3 ГК РФ"). Указанные лица до истечения 6мес. с момента открытия наследства могут обратиться сами к нотариусу или сразу с иском в суд. Те из наследников, которые получат в этот срок любые вещи умершего(независимо от их количества и стоимости), то они всегда смогут возбудить дело по признанию за ними права на обязательную долю в наследстве, в том числе оспорить выданное Вам св-во о праве на наследство, если Вы получите всю долю деда, скрыв возможных наследников.Если Вы не укажете наличие других наследников, то бабушку нотариус выявит самостоятельно, ведь она сособственница квартиры и зарегистрирована в ней. При несообщении о наследниках Вы закон не нарушите и ответственности не понесёте, но Ваше св-во о праве на наследство может быть оспорено.