Как вернуть часть выплаченной страховки по кредиту в ОАО Сбербанк России?
Здравствуйте, Николай Петрович!
Нужно смотреть кредитный договор. Если заключение кредитного договора было обусловлено обязательным заключением договора страхования, сумму выплаченной страховки можно вернуть. В силу статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В этом случает нужно представить банку претензию с требованием о возврате суммы страховки. Если по истечении десятидневного срока требование не будет удовлетворено, можно обратиться в суд иском о признании недействительными условий кредитного договора и применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Т.е если в договоре заранее прописано, что я при взятии кредита оплачиваю страховку, можно истребовать ее возвращение?