Человек, помогший раскрыть убийство, faceт повестки в суд - законное требование или нарушение прав?
Доброго времени суток.
Если вызываемое в качестве свидетеля лицо ранее давало показания и подписывало протокол то по следующий отказ от показаний может быть уголовно наказуемым. Если никаких ранее показаний дано не было то возможно отказаться от дачи показаний. Нельзя забывать и статью
Законно,так как лицо является свидетелем по уголовному делу.За отказ от дачи показании предусмотрена уг.ответственность