Моя мама прописана в этой квартире, дочери имеют свою площадь и никогда в этой квартире прописаны не были.
У меня такой вопрос. Однокомнатная квартира по наследству была поделена на три части. 3/2 у моей мамы, по 1/6 у дочерей от первого брака умершего мужа моей мамы. Моя мама прописана в этой квартире, дочери имеют свою площадь и никогда в этой квартире прописаны не были. Могут ли дочери от первого брака прописать кого-либо в эту квартиру без согласия моей мамы.
Уважаемая Марина Олеговна! Дочери могут без согласия сособственников квартиры зарегистрироваться сами и зарегстрировать своих несовершеннолетних детей, для регистрации которых требуется только согласие отцов детей(если они не матери-одиночки либо если отцы не лишены родительских прав)- ч.2 ст.20 ГК РФ. Кроме того дочери могут подарить свою долю или её часть любому лицу и тогда это лицо как сособственник регистрируется в квартире по месту жительства без согласия сособственников, в том числе Вашей мамы (ст.30 ЖК РФ).
Нет, не могут. Пользование долевой собственностью - только по договоренности между всеми сособственниками, либо в судебном порядке.
С уважением,