17-летний сын, умерший генетический отец и возможность претендовать на наследство - можно ли установить отцовство через генетические материалы в морге?

Моему сыну 17 лет, умер его генетический отец, при жизни занимался воспитанием ребёнка, но официально не оформил отцовство. Сейчас отец ребёнка умер, хотелось бы что бы он тоже был претиндентом на наследство, т.к. отец обещал не обидеть его в случае смерти, но получилось иначе. Я слышала в морге хранятся кикие то гинетические материалы умершего. Правда ли,что по ним можно установить отцовствр?

Лучший ответ

Отцовство в судебном порядке можно установить исключительно в том случае, если умерший ПРИЗНАВАЛ себя отцом ребёнка-

Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Экспертизу ДНК для установления отцовства в данном случае провести практически невозможно-законом не предусмотрено