Вопросы связанные с пенсией гражданки Украины, проживающей в России - выплата пенсии, надбавки для многодетных мам и детей погибших участников ВОВ
Я гражданин Украины переехал в Россию в 1990 году по долгу своей службы и соответственно принял Российское гражданство. Моя же жена осталась гражданкой Украины. В 1995 году она ушла на пенсию как многодетная мать (мы имеем семеро детей). А в 2005 году она оформила документы на российское гражданство и получила его в 2006 году. После этого в апреле 2006 года она обратилась в пенсионный фонд по месту жительства о переводе пенсии с Украины по месту пребывания. На Украине ей выдали пенсию за апрель месяц и отправили пенсионное дело по почте в Россию. Документы пришли в Россию в июне и до августа месяца шли разные оформления справок, и переводы документов с украинского на руский язык. В итоге ей назначили пенсию в сентябре месяце в сумме 1488 рублей. Мои вопросы
1. Должен ли пенсионный фонд выплатить пенсию моей жене с мая месяца или с месяца в котором было принято решение о назначении ей пенсии в РФ?
2. Какие существуют надбавки к пенсии многодетным мамам. (У нас 7 детей)?
3. Имеются в России надбавки к пенсии детям погибших родителей участников ВОВ (У нее погиб на фронте отец в 1945 году)?
Большое спасибо.
Лучший ответ
1. Да должен, но не более чем за 6 мес. назад. Если из Украины прислали пенс. дело с отметкой, что последняя выплата была за апрель и за 6 мес. вперед выплаты не было.
2. На детей до 18 лет и на иждивенцев обучающихся по очной форме до 23 лет выплачивается по около 400 руб на каждого. К базовой части пенсии.
3. Понятие члена семьи военослужащего описано в законе "О ветеренах". Речь, видимо идет о ЕДВ, там только вдовы.