Сосед берет в аренду не межеванный участок, на котором мы выращиваем плодовые деревья - как действовать и сколько это стоит?
Вам правильно указали на возможность участия в аукционе на право аренды согласно ст. 22 ЗК РФ. Вам будет стоить только межевые работы по формированию земельного участка. А конкретная стоимость зависит от исполнителя - Ростехинвентаризация под Росреестром работает по разумным ценам, иные кадастровые инженеры-ИП могут "заламывать" цену.
Размер арендных платежей зависит от кадастровой стоимости земельного участка (Размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации).
Здравствуйте.
Вам нужно либо писать так же заявления на участия в аукционе, либо потом при наличии оснований можно будет оспорить данный аукцион при наличии нарушений.
Стоимость будет определяться администрацией и зависит от кадастровой стоимости участка в Вашем регионе.
Вера, здравствуйте,
Согласно ст.
Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за право на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения.
Для участия в аукционе Вам следует в администрацию со ледущим пакетом документов:
1) заявка на участие в аукционе по установленной форме с указанием реквизитов счета для возврата задатка(образец есть в администрации);
2) копии документов, удостоверяющих личность (для физических лиц);
3) документы, подтверждающие внесение задатка.
Удачи Вам!
Добрый день! В силу того, что Ваш дом многоквартирный, какай либо аренда земельного участка в данном случае не предусматривается. Вам необходимо оформить земельный участок в общую долевую собственность.
Указанным (спорным) земельный участком Вы пользуетесь более 30 лет, в силу чего, границы земельного участка скорее будут определены за многоквартирным домом.
Федеральным законом установлено, что в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Сделать нужно следующее: написать заявление с просьбой предоставить з/у в аренду, указать его расположение, площадь, если есть , то кадастровый номер. Если нет, то дать обязательство провести кадастровые работы. Когда будет назначен аукцион, то принять в нем участие, подав документы, согласно списка. Ну а ставку аренды вы предлагаете сами, исходя из своих финансовых возможностей.