Калининград, 03.05.2015, 23:08

Как разрешить спор о границах участка - кто прав, Гидротекс или кадастровый план?

Вопрос №6749455 из г. Москва
опубликован 03.05.2015, 23:08
Наш участок (с построенным домом) приватизирован в 2009. Есть кадастровый план. В этом 2009 шло межевание земли и наш участок 6,2 соток имел прямые углы. Сейчас соседу Гидротекс перемерял участок и наша граница с ним получилась с треугольными углами - т е Гидротекс расчитал иначе границы. ВОПРОС: Кто в этой ситуации прав? Гидротекс или наши границы межевания 2009 и кадастровый план? Каким образом можно окончательно разрешить этот спор, т е куда обратиться за документом (каким?) окончательно подтверждающим наши границы и неполномочность самостоятельного изменения наших границ Гидротексом? Очень жду ответа! Поздравляю всех с майскими)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сосед определяет или уточняет свои границы и это может повлиять на границу Вашего участка, к Вам должны обратиться за подписанием акта согласования границ. вы вправе отказать в согласовании. В этом случае, сосед может обратиться в суд.

Иным способом границы Вашего участка не могут быть изменены.

03.05.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, вы нас успокоили)

Но хотелось бы уточнить, в каком ведомстве можно получить ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ, который убедит соседа в том, что Гидротекс не может самовольно менять нашу границу без нашего согласования? Кто такой ответ может дать, может БТИ?

03.05.2015, 23:27

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

03.05.2015, 23:30

Вам не нужен ни какой письменный ответ, он у вас есть, это межевое дело и поставленный на кадастровый учет ваш земельный участок. БТИ занимается только строениями и к земельным участкам отношение не имеет. Как вам уже ответили, без вашего согласия границы вашего участка ни кто изменить не может, за исключением по решению суда, а для этого должны быть основания.

03.05.2015, 23:35