Какую юридическую силу имеют агентства по сбору долгов.
Никакой, им переуступают долг, который коллектор имеете право взыскать только через суд
банк передает им долг по договору уступки права требования, обычно это предусмотрено кредитным договором. Если это не предусмотрено договором, то это незаконно. Коллекторы имеют право только в судебном порядке взыскать с Вас задолженность, без решения суда платить им что-то не советую.
В ОКВЭД отсутствует вид деятельности "взыскание задолженности, коллекторская деятельность". Помимо этого, кредитором по кредитному договору может выступать только банк или иная кредитная организация, обладающая специальной правоспособностью, статус которых установлен Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", то есть организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности; если иное не предусмотрено договором.