Влияет ли время учебы в институте на стаж для начисления пенсии и размер пенсии
Здравствуйте,
1.Согласно действующему законодательству учеба в трудовой стаж не засчитывается, учеба может быть засчитана по ранее действующемй до 01.01.2002г. закону от 20.11.1990г. №340-1, но в этом случае и размер пенсии исчисляется по этому закону, это не выгодный вариант,
2. должность мастер и прораб строительных участков может быть засчитана как работа по Списку №2, но на размер пенсии может повлиять при условии выработки полного льготного стажа требуемого для назначения досрочной пенсии, в этом случае стажевый коэффициент рассчитывается или по общему стажу или по льготному , в зависимости от того по какому варианту будет больше.
Размер пенсии все больше зависит от страховых отчислений, которые отчисляет работодатель на Ваш лицевой счет после 2002г., чем больше отчислений, тем больше будет размер пенсии.