Необходимость заключения договора поднайма при оформлении временной регистрации гражданину РФ
Собралась делать временную регистрацию мужу, он гражданин РФ и я гражданка РФ.паспортный стол настаивает на заключении договора поднайма, 5 лет назад мы не заключали договор поднайма. Действительно нужно его заключать?
конечно нет, что за глупости?! Вы имеете право регистрировать кого угодно в своей квартире Обратитесь к начальнику паспортного стола с данным вопросом
Ольга, если квартира является муниципальной собственностью, то договор поднайма действительно необходим в соответствии с требованиями п.1 ст.76 ЖК РФ. (Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления).
Необходима помощь, обращайтесь.