Кому должны возместить ущерб после инцидента на парковке - водитель или пассажир?

Помогите разобраться в ситуации. Я по просьбе своего знакомого поехала с ним в банк помочь оплатить. Подъехав к банку мы припарковались на освободившееся место, а справа от нас уже стоял автомобиль. В этот день был очень сильный ветер. Знакомый был за рулем, но собственником тс он не является, он вписан как лицо, допущенное к управлнениб тс, а я сидела за водителем. Я начала открывать дверцу чтобы выйти, дверь отнесло сильным порывом ветра и она поцарапала дверь стоящей справа машины. Потерпевший вызвал милицию, на месте было зафиксированно, что расстояние между авто всего 80 см, царапина на авто. Проехав в отделение, потерпевший написал какое–то заявление и что–то для страховой компании, а с нас взяли объяснительные что все произошло неумышленно, а всвязи с погодными условиями. У обоих водителей только осаго разных ск, и врядли это признают страховым событием, т.к машины находились впокое и не двигались. Кто должен возместить пострадавшему ущерб я или водитель, который припарковался не соблюдая дистанцию и в каком порядке возмещать ущерб? Спасибо. Анна.
Лучший ответ

Поскольку это не ДТП, страховая по ОСАГО выплачивать не будет.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спасибо за ответ! То есть вины водителя, в том что он припарковал автомобиль не соблюдая дистанцию, здесь нет?