У кого есть право подписи (на заместителя доверенность не оформлялась)?
Не всегда обязательно переизбирать руководителя на каждом очередном собрании. Необходимо прежде всего руководствоваться положениями устава о сроке полномочий единоличного органа управления общества (ст. 40 Закона об ООО). Если срок полномочий генерального директора истек и он не избран на новый срок, то все его подписи, как руководителя, становятся подписями неуполномоченного лица, с вытекающими неблагоприятными последствиями для общества. При этом заместитель не наделяется автоматически правом первой подписи. Право подписи представляется доверенностью или, в случае временного отсутствия руководителя, приказом о назначении заместителя ВРИО. Опять же такие документы должен подписать руководитель с действующими полномочиями. Следует учитывать, что банки часто обращают внимание на такие моменты и могут отказать, как в проведении расчетных операций, так и в выдаче денежных средств, ввиду отсутствия полномочий первого лица. В этой ситуации, участники общества должны принять соответствующее решение, чтобы не парализовать хоз. деятельность общества. Это вовсе не обязательно делать на очередном собрании, достаточно и внеочередного собрания.
С уважением,