Как оспорить сумму ущерба после прорыва трубы и привлечь ЖКХ к ответственности?
Мы залили квартиру снизу по причине прорыва трубы горячей воды. У,нас последний этаж, кран на уровне пола, перекрыть воду не смогли, приезжала аварийка. По первичному акту их ЖЕУ у соседей описан минимальный ущерб в виде нескольких потеков и пятен на потолку и стене. Они провели независимую экспертизу, где насчитали почти всю квартиру, включая замену дверей и полов, подали в суд. На оценки нас не приглашали. Как оспорить сумму ущерба и возможно ли привлечение ЖКХ к ответственности. Аварийная служба дала справку, что сорвало внештатный винтиль (?) , причем в сентябре, а пролив в октябре. Помогите!
Лучший ответ
1. вам необходимо в суде установить относится ли прорванная труба к общему имуществу дома (не меняли ли вы её самостоятельно когда-либо?) , а скорее всего это так и есть. Тогда за содержание общего имущества несёт ответственность Управ. компания ( у вас ЖЕУ). Поднимайте договор обслуживания по вашему дому (либо договор социального найма) - там указано, что УК имеет обязанность ..... 2. быть может потребуется назначение новой экспертизы по оценке ущерба.