Молодой неженатый украинец в Москве - можно ли получить статус вынужденного переселенца?

Мне 24 года не женат, детей нет, приехал из г.Дружковка Украина в Москву. Официально не трудоустроен но получил патент на работу у физ лица, в Москве есть квартира. Могу ли я получить статус вынужденного переселенца?
Лучший ответ

Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

По данным обстоятельствам вынужденным переселенцем признается:

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации;

иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации;

гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входящей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Также вынужденным переселенцем по заявлению родителей (родителя) может быть признан ребенок, родившийся в течение десяти месяцев после прибытия с прежнего места жительства его родителей (родителя), получивших(его) статус вынужденного переселенца.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении статуса вынужденного переселенца лицо представляет:

- Ходатайство с приложенными к нему двумя черно-белыми фотографиями заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографии должны быть выполнены размером 3 x 4 на матовой бумаге с правым уголком.

Бланк ходатайства выдается при обращении лица в территориальный орган в месте своего нового пребывания либо в представительство ФМС России в государстве своего пребывания, а при его отсутствии - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве его пребывания.

Ходатайство, заполненное лицом до оставления места жительства на территории другого государства, пересылается либо направляется через представительство ФМС России в государстве его пребывания, а при его отсутствии - дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве его пребывания в территориальный орган по месту предполагаемого переселения.

Если лицо не имеет возможности самостоятельно подать ходатайство, оно может быть подано через уполномоченного в установленном порядке представителя.

- Паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность.

- Документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан Российской Федерации).

- Свидетельство о рождении - для лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

- При наличии представляются и другие документы (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье; документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия на территорию Российской Федерации, и пр.), а также документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и/или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признакам и обстоятельствам, предусмотренным для признания лица вынужденным переселенцем.

Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:

- Совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации.

- Не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства Российской Федерации.

- Покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для рассмотрения вопроса о продлении срока действия статуса вынужденного переселенца лицо не позднее дня истечения срока предоставления ему статуса подает заявление, к которому прилагаются следующие документы:

- заявление о продлении срока действия статуса;

- заявление о согласии на обработку персональных данных членов семьи не являющимися вынужденными переселенцами;

- удостоверение вынужденного переселенца:

Если лицо не имеет возможности самостоятельно подать заявление, оно может быть подано через уполномоченного на то представителя.

Заявление, поданное лицом после истечения срока действия статуса, может быть рассмотрено при наличии у него уважительных причин несвоевременного обращения.

Срок действия статуса вынужденного переселенца не может быть продлен:

при отсутствии у вынужденного переселенца обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в течение срока действия статуса вынужденного переселенца;

в случае пропуска лицом срока обращения с заявлением о его продлении, при отсутствии у него уважительных причин несвоевременного обращения.