А) для усыновления ребенка без согласия биологического отца (он, как я понимаю, не сделает этого в принципе)
Здравствуйте, Максим! К сожалению без согласия отца ничего сделать нельзя. Я бы сделал следующее: через суд взыскал бы алименты, в том числе за истекшие годы неплатежей. Поскольку он платить не хочет, то и не будет, и тогда организовать ему уголовное преследование по статье за уклонение от уплаты алиментов. Паралелльно вести с ним переговоры о его согласии на то, что Вы усыновляете ребенка, а он отказывается от ребенка. При получении о него такого согласия Вы прекращает его преследование как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве. Здесь возможны разные варианты действий. Лучше, чтобы переговоры вели не Вы или Ваша жена, а посторонний человек - Ваш представитель, юридически грамотный человек, способный показать ему его позицию и перспективу в ее полной неприглядности. Для подробной консультации пишите мне на мыло, или звоните Ларисе Денисовне 426-21-68.