Процедура усыновления ребенка от предыдущего брака моей жены - необходимые документы и органы
Я хочу усыновить ребёнка моей жены. До предыдущего брака, моя супруга была матерью одиночкой, супруг моей жены который не является биологическим отцом ребёнка, будучи в браке с моей женой признал отцовство и органами ЗАГСа был записан его отцом. В настоящее время моя супруга в новом браке со мной. В браке мы 3 года. Два года назад в судебном порядке бывший супруг был лишен родительских прав (т.к. не принимает ни физического ни материального участия в воспитании ребенка).
Вопрос?
Какова процедура усыновления, какие документы и в какие органы мне необходимо предоставить. Ребёнку 14 лет.
Вы можете усыновить данного ребенка. Обратитесь в орган опеки - вам выдадут список документов необходимых для усыновления, потом с ними в суд - с заявлением об усыновлении
Но вспоминается римская пословица "два юриста - три мнения". Я это к тому, что до написания вопроса консультировался по телефону указанному на этом же сайте. Устно мне было объяснено - что ни каких проблем нет - просто прийти в ЗАГС с заявлением от себя и супруги с выраженным согласием ребёнка.
Ни чуть не хочу усомниться в вашей квалификации, но понимаю что юрист специализирующийся именно по семейному праву имеет больше практики и более осведомлен. Повторюсь - ни в коем случаи, да и не имею право сомневаться в вашей компетенции.
Однако, хотелось бы поточнее знать - где истина!
Буду признателен если ответите!
С наступающим рождеством!