Обязательно ли оформлять долю при покупки квартиры на поручителя по ипотеки.
Здравствуйте.
Кто такой поручитель?
Поручитель выступает в качестве гарантии в том, что заемщик выполнит обязательства по ипотеке. В основном ипотечные программы не предусматривают какое-либо поручительство или обеспечение, кроме залога приобретаемой недвижимости.
Также без поручителя не обойдется заемщик, находящийся в официальном браке. Поскольку имущество, приобретенное одним из супругов, является общим, поэтому кредитор будет требовать, чтобы в ипотечной сделке участвовали оба супруга. Один из супругов будет выступать в качестве основного заемщика, а другой будет солидарным заемщиком или поручителем.
Т.е. в любом случае оформлении доли квартиры не требуется.
Нет. На поручителя долю оформлять не нужно.