Как снять преграды для бюджетников и юрлиц при покупке кирпича в розницу без НДС
По оптовой торговле кирпичем выставлять счет фактуру и платить НДС - вот решение вашего вопроса, не уходя при этом с розницы и вмененки
Здравствуйте.
Для начала нужно понять чем розница отличается от опта в целях правильного исчисления налогов.
Так, товар считается отпущенным в розницу если Вы его реализовали покупателю для личного потребления не связанного с предпринимательской деятельностью и без доставки.
Приобретение товара для личных нужд, но с Вашей доставкой уже считается поставкой и к рознице не имеет никакого отношения (позиция ВАСРФ).
Бюджетные организации в силу своего статуса не могут приобретать товар в розницу.
Еще один Важный момент заключается в порядке учета на Вашем предприятии, ведется раздельный учет или только ЕНВД