Изменение требований закона и обязательное уведомление налоговой при открытии счета в иностранном банке гражданами РФ
Отменен ли закон обязывающий физ. лицо гражданина РФ открывшее счёт в иностранном банке сообщать об этом в налоговую по месту постоянной регистрации? Законным ли сейчас требования российского банка при переводе средств на этот заграничный счёт уведомления из налоговой о том, что она поставлена в известность о том, что гражданин имеет счёт в заграничном банке, на который осуществляется перевод?
Согласно п. 2 ст. 12 Закона О валютном регулировании и валютном контроле № 173-фз резиденты ( к которым относятся и граждане РФ)
обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи (т.е. рублевые и валютные счета в банках, расположенных за пределами РФ), не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (Приказ ФНС России ПРИКАЗ
от 14 ноября 2013 г. N ММВ-7-14/502@).
Так что уведомлять об открытии счёта Вы обязаны.
Обосновывающие документы – копии документов, являющихся основанием для проведения валютной операции (контракт, инвойс, счет, уведомление налогового органа об открытии счета за рубежом, документы, подтверждающие родство и пр.), которые резидент должен представить в Банк при осуществлении операций в иностранной валюте.
Банк вправе требовать поскольку такие требования установлены в целях валютного контроля. Это право предусмотрено в п. 4 ст. 23 указанного выше закона. Там уведомление указано в качестве одного из документов.