Как оформить неприватизированную квартиру после смерти соседки без родственников
Уважаемая Анна!
Есть шанс закончить приватизацию в пользу соседки, так как она успела выразить свою волю в отношения приватизации квартиры. Что касается дарения, то здесь всё гораздо сложнее. Смерть физического лица означает прекращение его правоспособности (ст. 17 ГК РФ), а следовательно и дееспособности (ст.21 ГК РФ), то есть намерение совершить сделку (дарение) в будущем нельзя рассматривать как распоряжение имуществом дарителя, поскольку на тот момент оно ещё таковым не являлось. Единственный шанс - это наличие завещания соседки на всё её имущество в пользу Вашей мамы. Если она оставила такое завещание, то можно побороться за квартиру в суде. Если завещания нет, то доверенность Вам не поможет, так как была прекращена со смертью доверителя (п.1 п/п 6 ст. 188 ГК РФ).
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев