Обязанности и нарушение условий банка - как справиться с неправомерными действиями СБ банка в отношении кредитного долга

• г. Краснодар

У меня есть задолженность кредита в банке траст. Первый раз взял кредит по этому банку и досрочно погасил. Позже прислали кредитную карточку. Не условий ни процентов внятных указано не было, первое время пользовался, то есть взял сумму и потом гасил. Через пол года приблизительно позвонили с банка и сообщили что увеличили лимит карты. Я сообщил что не просил об этом и был против, но все равно лимит увеличили. Приходили смс о дате минимального платежа. Платежи производил и средствами не пользовался, в один момент решил проверить баланс карты, но он не пополнялся, то есть я платил платежи а они на карту не пополнялись. После я перестал платить и перестали приходить смс от банка. Через 5 месяцев стали звонить и представлялись СБ банка с просьбой гасить кредит. Я прописан в другом месте. Они стали названивать жене, мне и матери. А к матери так вообще в дом пришли и стали расспрашивать где я что я и тд. Со слов матери они были с оружием. Подскажите как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.