Как вступить в права наследства на садовый участок после истечения срока наследования и возможность отказа сестры от своей доли?
Могу ли я вступить в права наследства на садовый участок, принадлежавший моему отцу на праве пожизненного наследуемого владения, по истечении срока вступления в права наследства. Завещания не было. С момента смерти отца прошло 11 лет. Я оплачивал зем. налог и членские взносы, и пользовался этим участком. Имеет ли право моя сестра отказаться в пользу меня от своей доли, полагающейся ей по закону, и если да, то как это оформляется юридически.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство, доказав, что в наследство Вы фактически вступили, уплачивали все платежи, делали ремонт, пользовались дачей. Отказаться можно у нотариуса, написав собственноручно заявление.