Как получить ИНН в Долгопрудном за один день - сроки и возможности

Как можно получить ИНН за один день в городе Долгопрудном Московской области. По телефону отвечают: в связи с большим наплывом, придётся ждать около трёх месяцев, в Химках ртвечают два месяца. По закону - за пять дней.

Спасибо.

Лучший ответ

Получить свидетельство о постановке на учет через 5 рабочих дней после подачи заявления (согласно абзацу 5 п.2.2.4 Приказа МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178).

Это можно только при личном посещении вами (вашим законным представителем) налоговой инспекции по месту жительства или по месту пребывания при отсутствии места жительства на территории РФ.

Можете также получить ИНН через интернет.

Федеральная Налоговая Служба запустила онлайн сервис для получения ИНН физических лиц через интернет.

ИНН - это Идентификационный Номер Налогоплательщика.

Для получения ИНН нужно заполнить в электронном виде "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации". Заявление состоит из нескольких разделов, после заполнения каждого раздела нажимайте кнопку "Сохранить".

В разделе "Основные сведения о заявителе" заполните поля: Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Место рождения и Пол. В разделе "Сведения о месте жительства" заполните поля Адрес и Дата регистрации. В разделе "Сведения о гражданстве и документе удостоверяющем личность" заполните поля: Гражданство, Вид документа, Код страны и реквизиты документа (например для паспорта РФ это - серия и номер, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи). В разделе "Контактные данные" введите свой контактный адрес и адрес электронной почты. При необходимости заполните остальные разделы.

Вы можете заполнить Заявление за несколько раз - сохраняя его и возвращаясь к сохраненной версии. После отправки Заявления на ИНН в налоговую службу Вы можете отслеживать состояние своей заявки. Также Вам будут доступны контакты налогового органа, ответственного за выдачу Вашего ИНН. Если Вы укажете в Заявлении свой адрес электронной почты - состояние заявки будет приходить в Ваш почтовый ящик.

В также имеете право пожаловаться - в частности, на должностные злоупотребления, нарушение законодательства в районную прокуратуру по месту нахождения подразделения налоговой службы.

В то же время, по общему правилу, первым делом рекомендуется обратиться с жалобой в вышестоящие органы, которые отвечают, в том числе за надлежащую организацию работы нижестоящих подразделений.

Поэтому Вы можете написать жалобу с кратким изложением сути Ваших претензий в Управление Федеральной налоговой службы по МО , можно найти на официальном сайте.