Передача прав требования кредитной задолженности коллекторскому агентству - законность и последующие шаги

• г. Тюмень

В марте 2010 года брал кредит в СКБ-банке 110 тыс. на три года. Исправно оплачивал в течении восьми месяцев. По стечению обстоятельств три с половиной года платить не мог. Сейчас проживаю в другом городе. От родственников получаю письма, что согласно договора цессии от 13,11,2012 ООО ЭОС приобрело право требования моей задолженности. Звонков никаких не было, только письма. Размер задолженности теперь составлят 120 тыс.. Сделал просчет, эта как раз та сумма с учетом процента переплаты. Просят погасить сумму полностью в течении пяти дней, но банк и счет получателя уже другой. Законны ли передача права взыскания коллекторам? Не истекли ли сроки давности по договору? Какие дальнейшие действия будут у коллекторов? На данный момент готов выплачивать кредит, но не всей суммой, а частями. Как посоветуйте поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.

законна, если она прописана в вашем договоре, но вам лучше ничего не платить, возможно и срок исковой давности уже прошел - пусть обращаются в суд - а то будете еще больше должны - неизвестно кому