Как отказаться от доли в квартире родителей - выбор между куплей-продажей и дарственной сделкой. Плюсы и минусы, оформление и необходимые документы.
Я имею 1/4 долю в квартире родителей. По стечению обстоятельств мне необходимо в ближайшее время отказаться от своей доли. Что лучше предпринять: оформить куплю-продажу с матерью или сделать на нее дарственную? Какие плюсы и минусы в обоих случаях? Где все это оформляется? И какие документы для этого нужны? Нужно ли присутствие всех собственников? Право собственности оформлено в кадастровом.
если передаете долю безвозмездно, заключайте договор дарения. Потребуется регистрация в Росреестре, присутствие и согласие остальных собственников не требуется.
Лучше всего в данной ситуации оформить договор дарения доли, так как Вы родственники и присутствие других сособственников и их согласие не обязательно. Регистрируется данный договор в рег. палате, офрмляется у юриста.