Включение годов работы в комсомоле в педстаж - стоит ли бороться в суде?
Я работала c 1984 по 1991 гг.освобожденным секретарем комитета комсомола техникума. ПФ не включает данный период в педстаж, мотивируя тем, что по новому законодательству комсомол не входит в педстаж по выслуге лет. Стоит ли мне бороться в суде? Входят ли эти годы в комсомоле в педстаж? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! В Вашем случае возможно включить спорный период в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Судебная практика на Вашей стороне, так как Вы работали секретарем комитета комсомола в период действия Постановления Совета Министров СССР от 17.12. 1959 г. № 1397 (до 01.10.1993 г.)
Здравствуйте Елена Исоевна, по действующему пенсионному законодательству, выборная должность секретаря комсомола не засчитывается. Можно засчитать этот период по действующему до 01.10.1993г.ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВМИН от 17 декабря 1959 года N 1397, если этот вариант определения права на досрочную пенсию будет выгоден для Вас.