Проблемы с микрофинансовыми организациями - неустойка, штрафы и нарушение конфиденциальности
Звонки неправомерны.Чтобы не отдавали ваши персональные данные третьим лицам пригрозите административной ответственности за передачу..Что касается займов то я вам советую подать в суд на расторжение подобных сделок по основанию что они были заключены на крайне невыгодных для вас условиях
Если такое условие есть в договоре и вы его подписали ,то правомерно.
Здравствуйте! Взыскивать и требовать выплаты долга с Вас могут только в судебном порядке, действия коллекторов по "выбиванию долгов", в том числе путём звонков незаконны. В разговорах пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Если не отстанут - так и сделайте.
В большинстве случаев догворы с МФО противоречат Закону о защите прав потребителей, Вы можете взыскать в судебном порядке неправомерно уплаченные Вами суммы или требовать снижения долга в судебном порядке и взыскать компенсацию морального вреда. Но нужно разбираться с каждым конкретным кредитом.