можно ли использовать мат кап при покупке кап дома на земле снт если и земля и дом в собственности?
Если говорить о пресловутых 6 сотках, где есть дачный домик летнего типа, земельный участок входит в состав дачного товарищества, а назначение земель – садоводство, огородничество или дачное хозяйство, то приобрести дачу в таком виде посредством материнского капитала нельзя. Такой объект недвижимости жильем не является, в связи с чем, со стороны Пенсионного Фонда последует отказ в перечислении средств.
Поэтому, перед тем, как купить дачу на материнский капитал, нужно достоверно знать отвечает ли дом понятию жилого помещения, установленного Жилищным Кодексом (ст.15). Все сведения о доме содержатся в свидетельстве о праве собственности и техническом паспорте БТИ. Закон требует, чтобы дом был полновесным. Таким образом, при оформлении договора купли-продажи дача должна быть указана как жилой дом.