2.И как бабушка может вступить в права наследования и обязательно ли это делать.
Моя бабушка прописана в приватизированной квартире одна. Свидетельство о регистрации права оформлено на нее и на ее мужа, который умер более 2-х лет назад. В наследственные права она не вступала и не оформляла новое свидетельство. На данный момент она хочет сделать дарственную и переоформить собственность на меня.
1.Каким образом это делается и, в какой последовательности.
2.И как бабушка может вступить в права наследования и обязательно ли это делать. Достаточно ли будет свидетельства о смерти мужа?
С Уважением, Анна.
Лучший ответ
Сначала бабушка должна оформить долю умершего мужа на себя. Для этого надо обратиться к нотариусу и представить ему необходимые документы по его перечню.
Выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство следует зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе и получить свидетельство о праве собственности. Лишь после этого с квартирой можно совершать сделку.
Все эти действия можно выполнять самой бабушке или поручить это кому-либо, оформив доверенность.
С уваженим, адвокат