Истица (гл. Бухгалтер) представит налоговые декларации в качестве доказательства продолжающихся трудовых отношений после увольнения - нужно ли ей обращаться в ФНС или через суд?
Суд по ходатайству истицы запросит данные документы. В суде нужно заявить ходатайство.
Да вполне суд вправе это сделать по ходатайству работника, по сложившейся судебной практике такой вид доказательств часто используется судами для факта установления трудовых отношений. Не исключено, что работодатель, может уйти от такого иска заявив, что она работала по договору подряда, а не по трудовому представив доказательства в обосновании правовой позиции.