Если же завещание написано после 01.03.2002 г., то размер обязательной доли становится меньше, а именно - 1/2 часть.
Вопрос о завещании: было написано до 01.03.2002 г. (если наследника него возникает обязательная доля) имеет право наследовать не менее 2/3 долей от той части, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если же завещание написано после 01.03.2002 г., то размер обязательной доли становится меньше, а именно - 1/2 часть. В настоящее время это в силе?
Лучший ответ
Порядок определения обязательной доли в наследстве не зависит от времени составления завещания, он зависит от времени открытия наследства по завещанию и, соответственно, определения наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. По действующему законодательству на сегодня, это не менее половины доли, которая бы причиталась им по закону.