Вопрос о расчете доли наследства по старому или новому законодательству для Калининой Анны Александровны

Уважаемая Калинина Анна Александровна! Это дополнение к вопросу № 584074. Объясните пожалуйста ведь завещание написано 1993 год, то есть до 1 марта 2002 года то к обязательной доле наследства будут применятся правила ранее действующего законодательства, а именно ст.535 ГК РФ. В которой обязательная доля наследства составляет 2/3 от доли которая причиталась бы при наследовании по закону. Объясните в таком случае по какому закону будет исчеслятся моя доля по новому или по старому законодательству. С уважением Людмила Васильевна.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила Васильевна!

В соотвествии со ст. 7 ФЗ "О введении в действие части третьей ГР РФ" к завещаниям, совершенным до введение в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещаниея, действовашие на день совершения завещания.

Если Вы будете оспаривать завещание на том основании, что имеете право на обязательную долю, то будут применяиться правила ГК РСФСР и обязательная доля будет составлять 2/3 от той доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону. Не важно, что наследодатель умер после 01.03.2002 года. Удачи вам!

Людмила Васильевна!Вы заблуждаетесь,определяя размер доли по строму ГК РСФСР Обязательная доля определяется не на момент составления завещания, а на момент открытия наследства, то есть серти наследодателя.Если бы мама умерла до 2002 года, то 2\3, поскольку после , то 1\4 по новому ГК РФ.

Людмила Васильевна! Насколько я поняла из ваших двух вопросов, вы не собираетесь оспаривать завещение, поскольку уже подали заявление нотариусу о выделении обязательной доли.В это случае размер вашей доли при наличии двух наследников по закону - 1\4 .