Преподаватели школы искусств получают недоплату за дополнительные ставки работы
Преподаватели школы искусств (дополнительное образование) работают на 1,5-2 ставки. Бухгалтерия оплачивает 1 ставку как положено, а все остальные часы считает совместительством. Соответственно и надбавки идут только на 1 ставку. Правильно ли это?
Согласно Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. №41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических работников и работников культуры". последнем абзаце пункта Б) изложено, что продолжительность работы по совместительству «для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей устанавливается в размере месячной нормы рабочего времени
Ставка (месячная нормае рабочего времени), а если в часах - то, учитывая пока существующие младшие и старшие часы, - предельная нагрузка исчисляется из недельной нормы в 18 часов или 24 часа, т.е. можно работать на 1,0 ставку и работать максимум на 0,5 ставки.
Если совместительством - то неправильно. А если считает совмещением (ст. 60.2 ТК РФ), то все верно
Нет, ничего страшного в этом нет. Нарушений нет. Работник работает на 1,0 ставку и в этой организации еще этот работник может работать максимум на 0,5 ставки. Т.е. работник может работать не более половины месячной нормы. это описано в статье 284 ТКРФ.