Нарушение банком тайны клиента - продажа кредита моей мамы коллекторам
Мама в 2007 году взяла кредит часть заплатила а часть не смогла оплачивать. Банк продал кредит моей мамы коллекторам. Начиная с 2007 года и посей день она дважды находилась на лечении в психбольнице. Я как сын пытался платить сколько мог коллекторам но потом не стал. Вопрос: Банк нарушил тайну о не разглашении информации о клиенте третьим лицам то есть коллекторам которым продали долг мамы?
Лучший ответ
Если это предусмотрено договором то это законно.
Спасибо за ответ!
Нет. Закон такую возможность предусматривает.
ГК РФ.
"Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования".