Квартира в собственности менее 3,продаю кв за 2500000, а покупаю за 3000000 нужно ли платить налог.

Лучший ответ

Никакой роли не играет то, за сколько Вы покупаете новую квартиру.

При продаже старой квартиры, если она находилась в собственности менее трех лет, надлежит уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако, в силу пункта 2 статьи 220 НК РФ, продавец может уменьшить налоговые выплаты.

Здесь есть два варианта.

1 вариант. В соответствии с подпунктом 1 вышеуказанной статьи НК РФ, уплатить НДФЛ, воспользовавшись имущественным вычетом в размере 1млн. руб., а именно: выручив за квартиру 2,5 млн.руб., вычитаете из этой суммы 1 млн. руб, и по ставке 13 % облагаете оставшуюся сумму 1,5 млн. руб.

2 вариант. В силу подпункта 2 указанной статьи, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Иными словами, если у вас есть документы на то, что Вы приобрели продаваемую квартиру за сумму большую и равную, чем 2,5 млн. руб., то налог при продаже уплате не подлежит. Если же приобрели ее, например, за 2 млн. руб., то налогообложению подлежит лишь сумма дохода, то есть по ставке 13% надо облагать сумму 0,5 млн.руб.

да, 13% согласно ст.220 НК РФ.