Бывший воспитанник приюта из Кемеровской области подал иск против фермера, обвиняющего его в физическом насилии и уклонении от выплаты зарплаты

Мне 23 года я бывший воспитанник приюта, проживаю в городе берёзовский кемеровской области. В 22 года потерял паспорт, в то время у меня не было постоянной работы. Для того чтобы восстановить документы я устроился работать на ферму в деревне Уньга в Топкинском районе (о которой узнал от своей мамы лишенной родительских прав). Мне дали работу, про оплату сказали как будешь работать так будешь получать. Месяц спустя я подошёл к фермеру и попросил отдать мне мою зарплату, на что он сказал что деньги не отдаст пока не доделаем всю работу на уборочной. Спустя ещё один месяц он опять давал работу, обещая заплатить после того как я ее выполню. Я не мог уехать так как не было ни денег, ни тёплых вещей (а была зима), а это фермеру было на руку. До 23 х лет мне нужно было встать на очередь для получения жилья, я постоянно напоминал ему что мне нужно встать на очередь чтобы не лишиться возможности получить крышу над головой, на что он обещал что отдаст мне все мои заработанные деньги позже. На работе он постоянно меня оскорблял, унижал, бил ладошкой сильно по голове, пинал, нередко бил палкой и лопатой по спине и по плечам. Бил основываясь на незначительные мелочи, но нерыничать его заставляли проблемы в личной жизни. Так прошло 8 месяцев. После чего благодаря знакомым я ушёл оттуда, денег мне он соответственно не вернул и на очередь на жильё из за этого не встал. Подскажите можно ли 3 месяца спустя того как я ушёл пожать на него иск в суд? И какие из статей он нарушил?
Лучший ответ

И в суд и в прокуратуру. Что-то мне подсказывает, что Ваш работодатель себя рабовладельцем возомнил. Пора его вернуть к земле и заставить заплатить, причем за все