Как вернуть свою пенсию и квартиру, когда они были переданы на имя родственников и эти люди морально унижают инвалида 2 группы?
если давали доверенность на получение пенсии, так ее можно отменить у того нотариуса, который ее оформил
квартиру вряд ли вернете, но вам лучше по этому вопросу обратиться к адвокату очно
Если Вы не признаны недееспособным и Вам не назначен опекун, то первое, что надо сделать: явиться к тому самому нотариусу у которого выдана доверенность на получение пенсии и ее отменить. Затем документ об отмене доверенности отнесите в Пенсионный фонд или в Соц. обеспечение (где Вам начисляется пенсия или пособие) и напишите заявление о выдаче пенсии непосредственно Вам лично и никому иному. Насчет квартиры, приглашаю к нам на консультацию, поможем определить, что можно сделать вашу пользу.