Сын осужден по ст. 228 УК РФ, но может ли он избежать судебного разбирательства в новом уголовном деле по ст. 112 ч. 1?
Ольга, здравствуйте,
по делу, рассматриваемому в особом порядке, в ходе судебного заседания могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание.
Статья 316 УПК РФ предписывает обязательное снижение наказания на одну треть для подсудимого .
При определении меры наказания судья должен брать оставшиеся две трети как максимальный размер, в пределах которого он может назначить подсудимому наказание. Но судья вовсе не обязан назначать наказание именно в размере двух третей максимального срока или наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судья вправе назначить подсудимому и менее двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией той иди иной статьи Особенной части УК РФ, а при исключительных обстоятельствах, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Более того, судья может назначить и более мягкий, чем предусмотрен этой статьей, вид наказания или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Удачи Вам!
Сыну смогут назначить 2/3 срока от размера наказания. предусмотренного ст.228 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке в силу Гл.40 УПК РФ.
судья назначил открытое судебное заседание. Что может быть...что могут назначить? чего ждать?
Мы можем только гадать чего ждать вашему сыну. не исключено что заменять на реальный срок плюс назначат по ст112 ч1, а там конечно же по обстоятельствам, просите потерпевшего в суде завить что он претензий не имеет и просит суд не лишать свободы вашего сына.Удачи и терпения вам.
Здравствуйте!
В данном случае решение о сохранении условного осуждения будет решать суд. Необходимо будет представить положительные характеристики.
В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч. 4 ст. 74 УК РФ)