Как установить отцовство и дать ребенку фамилию погибшего сына?
Можно ли узаконить брак после смерти моего сына (был убит в декабре 2004) с его гражданской женой? Они прожили вместе 2,5 года, сейчас невестка ждет ребенка, беременность 8 (восемь) месяцев.
Сможем ли мы дать этому ребенку фамилию и отчество моего сына?
Решение:
Узаконить брак после смерти одного из лиц невозможно.
Однако дать ребенку фамилию и отчество отца Закон позволяет.
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, в том числе и Ваши показания.
Лучший ответ
как это сына убили в 2004 г а она только сейчас ждет ребенка ? вы ничего не перепутали?
Спасибо за ответ!