Каковы права наследования земельного участка, купленного во времена Союза в Азербайджане, находясь при этом гражданином России?
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди (прямых или кривых наследников не бывает) являются супруг (супруга) , родители и дети умершего. В равных долях.
Здравствуйте!
Если имеются правоустанавливающие документы на земельный участок, то его наследование осуществляется в общем порядке. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях (ст. 1181 ГК РФ)