Хочу развестись с мужем, но он угрожает мне
Хочу развестись с мужем, но он мне угрожает, что если я подам на развод, он увезет ребенка, принимает физическую силу.
Добрый день!
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Елена, в Вашей ситуации не надо боятся того, что муж заберет ребенка. Нужно грамотно подготовиться к процессу. Выработать правовую позицию. Как я уже написал, многое зависит от пола ребенка, его возраста, его занятий. Характеристики родителей также играют не последнюю роль. Как раз поведение отца может сыграть против него. Главное собирать доказательства. В том числе обращаться в милицию. Тем более, если он причиняет вред Вашему здоровью, эта ситуация уже сама по себе требует соответствующего разрешения.
Возможно, Вам понадобится помощь адвоката. Обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.
Обратитесь в полицию и органы опеки
Елена, добрый день!
Вместе с иском о расторжении брака, заявляйте требования об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами. В данном случае с двумя требованиями необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.
Всего доброго,
Елена, по поводу угроз вправе обратиться в полицию. Расторгнуть брак и одновременно определить место жительства ребёнка с Вами, возможно в одном из районных судов по подсудности (если это в Москве). Необходима помощь, обращайтесь.