Влияет ли на размер алиментов рождение ребенка-инвалида от второй жены и возможность уменьшить свой платеж?
алименты вам не могут быть уменьшены, они и так уплачиваются в размере, установленном законом
Здравствуйте,Марина Юрьевна!
Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:
если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители. Сюда также можно отнести и ребенка-инвалида.
Если алименты на детей были назначены в долях к заработку (доходу), то уменьшенный размер алиментов суд также выражает в долях, а не в твердой денежной сумме. Размер алиментов после их снижения не может быть менее той доли, которую он бы выплачивал в виде алиментов детям от разных матерей.
Например, у плательщика два ребенка в новой семье и одному ребенку он платит алименты. Если бы он платил алименты на всех троих детей, то он должен был бы выплачивать 50% заработка (дохода), на одного ребенка — около 16%. Он платит алименты одному ребенку (по закону он должен платить 25%), после уменьшения размера алименты на этого ребенка не могут быть менее чем 16%.